В учреждении имеются необходимые средства противопожарной безопасности:

Автоматическая охранно-пожарная сигнализация,  система оповещения людей о пожаре;

Первичные средства пожаротушения: огнетушители,   эвакуационная наружная лестница,  эвакуационное освещение на путях эвакуации.

Во всех группах и в коридорах  есть планы пожарной эвакуации людей и инструкции, определяющие действия персонала по обеспечению быстрой эвакуации.

Организация мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ проводится согласно нормативно-правовой базе. Работники дошкольного учреждения 1 раз в 6 месяцев проходят необходимый плановый инструктаж - пожарно-технический минимум. При необходимости проходят и внеплановый инструктаж. На всех рабочих местах имеются инструкции по пожарной безопасности, памятки для работников о порядке действий в случае возникновения пожара или других ЧС.

В ДОУ создана добровольная пожарная дружина (ДПД), которая осуществляет контроль за соблюдением противопожарного режима, проводит разъяснительную работу среди сотрудников с целью соблюдения правил пожарной безопасности.

В детском саду имеется АПС (автоматическая пожарная сигнализация) с выводом на пульт 01, система оповещения о пожаре, необходимое и достаточное количество средств первичного пожаротушения: огнетушители, пожарные гидранты и т.д., которые своевременно проходят испытания. На каждом этаже имеются планы эвакуации, согласованные с территориальным отделом надзорной деятельности.

В ДОУ проводятся учебные эвакуации детей и сотрудников на случай возникновения пожара. Имеется наглядная агитация по пожарной безопасности - стенд «Уголок пожарной безопасности», где размещаются распорядительные и ознакомительные документы, планы работы по пожарной безопасности, консультативный материал по обучению сотрудников Правилам пожарной безопасности. Информация на стенде постоянно обновляется.

Работа с воспитанниками дошкольного учреждения строится в соответствии с годовым планом по пожарной безопасности и имеет систематичный характер. В группах воспитатели изучают с детьми Правила пожарной безопасности, оформляют выставки рисунков.

Работа по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ осуществляется повседневно, с участием всего персонала и имеет планово-системный характер.

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ЗВОНИТЕ ПО СОТОВОМУ ТЕЛЕФОНУ:

МЧС, ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ — 101

ПОЛИЦИЯ  102

СКОРАЯ ПОМОЩЬ  103

ГАЗОВАЯ СЛУЖБА — 104

СЛУЖБА СПАСЕНИЯ  112

Ссылки для скачивания роликов по темам

1) пожарная безопасность в быту https://cloud.mail.ru/public/FZAB/DJcDpS4BY

2) ПБ — 2018 (Причины пожаров в быту) https://cloud.mail.ru/public/7dwG/sH6N6iWKt

3) Пожарная безопасность при обращении с пиротехникой https://cloud.mail.ru/public/GnzA/NUGXNUMFh

02.07.2020

В современно мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий. Но предотвращение пожаров, не редко возникающих из-за шалостей детей, часто в наших руках. Разрешение этой проблемы требует скоординированных действий педагогов и родителей.

Буклет правила Пожарной безопасности